Actuskiracing : L'actu du ski alpin
Le Ski Alpin de compétition et toute son actualité
Pages
- Actuskiracing
- Général (2011-2012)
- Descente (2011-2012)
- Super G (2011-2012)
- Géant (2011-2012)
- Slalom (2011-2012)
- Super Combiné (2011-2012)
- "L'Hepta" Board d'Actuskiracing
- Calendrier Hommes (2011-2012)
- Calendrier Femmes (2011-2012)
- Palmarès Hommes (2011-2012)
- Palmarès Femmes (2011-2012)
- Skieurs - Skieuses
- Légendes du Ski
- A propos de moi
Dernières News
La ville de St. Moritz en Suisse a été choisie pour organiser le championnats du monde de Ski Alpin en 2017.
Méribel tient son étape de Coupe du Monde en 2013.Le 23 et 24 février 2013 (en lieu et place de Crans Montana), la station de Tarentaise accueillera une Descente, un Super Combiné ou peut-être un Super G. Cette étape sera l’occasion d’un test grandeur nature avant les finales de la Coupe du Monde que Méribel doit également organisées en mars 2015.
En raison des contraintes logistiques, Courchevel renonce, quant à elle, à organiser un Slalom et un Géant lors de la saison 2013-2014 (1 et 2 mars 2014) mais la station des 3 vallées s’est d’ores et déjà positionnée pour les deux saison suivantes
samedi 2 juin 2012
Calendrier Hommes – Saison 2012/2013
Calendrier Femmes – Saison 2012/2013
mardi 1 mai 2012
Composition des équipes de France de Ski alpin (30/04/2012)
Femmes
Willy DELBERGHE (Méribel)
Jonas FABRE (L'Alpe d'Huez)
Blaise GIEZENDANNER (Chamonix) - Coéquipier d'entrainement
Valentin GIRAUD-MOINE (Champsaur)
Guillaume GRAND (La Plagne) - Coéquipier d'entrainement
Nicolas LAMBERT (Les 2 Alpes)
Alexandre PASQUIER (Les Karellis)
Roy PICCARD (Les Saisies)
François PLACE (Crest-Voland)
Gabriel RIVAS (La Toussuire)
Cyprien SARRAZIN (Champsaur)
dimanche 1 avril 2012
Championnats de France 2012 (Alpe d’Huez - 26/03/12 au 01/04/12)
01) Adrien Théaux (Val Thorens)
02) Alexandre Pasquier (Les Karellis)
Descente Femmes :
01) Marion Rolland (Les 2 Alpes)
02) Anne-Sophie Barthet (Courchevel)
03) Marion Pellissier (Saint François Longchamp)
01) Gauthier de Tessières (L’Alpe d’Huez)
03) Johan Clarey (La Clusaz)
Super-G Femmes :
01) Marion Rolland (Les 2 Alpes)
02) Anne-Sophie Barthet (Courchevel)
03) Romane Miradoli (Flaine)
01) Alexis Pinturault (Courchevel)
02) Thomas Mermillod-Blondin (Le Grand Bornand)
03) Cyprien Richard (Morzine)
Géant Femmes :
01) Marion Bertrand (Auron)
02) Tessa Worley (Le Grand Bornand)
03) Anne-Sophie Barthet (Courchevel)
01) Steeve Missillier (Le Grand Bornand)
02) Thomas Mermillod-Blondin (Le Grand Bornand)
03) Alexis Pinturault (Courchevel)
Slalom Femmes :
01) Nastasia Noens (Nice)
02) Marion Bertrand (Auron)
03) Tessa Worley (Le Grand Bornand)
01) Nastasia Noens (Nice)
02) Estelle Alphand (Serre-Chevalier)
03) Tessa Worley (Le Grand Bornand)